Закрытие смены «Наследие»

Среда, 01.08.2018 14:58

В праздничный день 1030 летия Крещения  Руси  состоялось закрытие сразу двух военно-патриотических смен «Наследие» на базе летнего лагеря «Олимп». 120 мальчишек и девчонок находились в условиях «школы выживания», учились забывать о себе в трудной ситуации, помогать друг другу, чувствовать рядом плечо товарища. На протяжении восьми лет, курсантами лагеря становятся и воспитанники воскресных школ.
Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим  напомнил о важности памятных событий 1030 летней давности  для каждого православного человека, когда Русь была крещена и просвещена.
Владыка напутствовал ребят,  пожелав сохранять  и приумножать все то, чему они научились за время, проведенное в лагере. Он поблагодарил    коллектив,  команду воспитателей и командиров, а также вдохновителей, организаторов и непосредственных авторов  программы «Наследие» – Чумаковых Дмитрия Ивановича и Наталью Александровну преподнеся образ святого благоверного князя Владимира, память которого совершалась  в этот день, а у Дмитрия  Ивановича, как оказалось,  совпал и день рождения. (Фото на fb)

В ходе  работы летней смены «Наследие» священнослужители Калининградской епархии проводили беседы с ребятами, в походных условиях совершали Божественные Литургии, где исповедывались и причащались практически все воспитанники лагеря, а также командиры и коллектив смены.
К ребятам приезжало много гостей, среди них были ветераны локальных войн, священники, спортсмены, представители спецподразделений и многие другие интересные люди. Программа лагеря была очень живой и насыщенной.

Благодаря принятой в лагере «Наследие» системе, сплочение детского коллектива происходит буквально в считанные дни. В обычной среде такой процесс занимает гораздо больше времени. Основа такого сплочения – осознанная дисциплина. Физические нагрузки в лагере требовали преодолеть самого себя, а в ходе этого преодоления и формируются волевые черты характера. Не спасовать, а добиться поставленной цели, ведь трудности неизбежны, и надо себя заставлять не прятаться от них, а бороться.

Конечно, в день закрытия смен «Наследие» всех ожидали приятные сюрпризы –  принятие в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения (ВВПОД) «Юнармия»  курсантов лагеря «Наследие» и вручение значков отличия депутатом Калининградской областной думы Олегом  Урбанюк.
Заслуженные награды за участие и победы в разных соревнованиях по волейболу, футболу, пионерболу. Интересно, что были победители и призеры в номинациях по метанию ножей, сборке и разборке автомата Калашникова, прохождение полосы препятствий. Отдельно отмечены ребята за особые заслуги и необыкновенные качества, подмеченные зоркими командирами.
Концертная программа с показательными выступлениями стала кульминацией праздника. А слова , звучавшие в песнях «С нами Бог!»  и » Вера  вечна!» для всех, кто прошел школу «Наследие» стали самыми важными и главными.

Просмотров (35)