Святыни Белгородской земли и памятные места сражений на Курской Дуге 1943

Пятница, 05.07.2019 22:11

В ряду достопримечательностей Белгородской области особое место занимает музейный комплекс «Третье ратное поле России». Он посвящен всем тем, кто защищал Родину, кто выжил или погиб под Прохоровкой. В музее можно ознакомиться с историей Прохоровского района накануне войны, во время оккупационного режима, увидеть личные вещи и письма участников боевых действий. Главная тема – это Курская битва и знаменитое танковое сражение.

На стенах Петропавловского храма имена погибших солдат, а в центре поля сражений звонница, в которой под барабаном на четверике закреплён набатный колокол, служащий символом возвещения о победе на Прохоровском поле. Колокол звонит через каждые 20 минут или три раза в час: «Первый звон — о героях Куликовского поля, избавителях Руси от монголо-татар. Второй — о солдатах Бородина, верных сынах России. Третий — в память о победе в Прохоровском сражении, о всех павших в борьбе с фашизмом за свободу Отечества».
Белгород встречает радушно своих гостей широкими улицами, белыми стенами зданий, величественными храмами.
В Свято-Преображенском кафедральном соборе хранятся мощи свт. Иосафа Белгородского, старинные образа Николы-ратника, Матери Божией Знамение.
Недавно построенный в центре города храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, поражает своей древнерусской архитектурой деревянного зодчества.

Русь Святая хранит Веру Православную!  (фото FB)

Просмотров (49)