Интересное рядом. Экскурсии в Покровском приходе

Четверг, 04.10.2018 18:17

Проект «Интересное-рядом!»  продолжает  развиваться на Покровском Приходе.
Экскурсовод Ирина Шуринова сотрудничает с Калининградским клубом Народный экскурсовод, который представляет  культурно-просветительское сообщество жителей Калининградской области, интересующихся историей, культурой, экологией, природой края, готовых обмениваться информацией, учиться, разрабатывать и представлять собственные авторские прогулки, экскурсии и квесты. (ФОТО на fb)

Предлагаемая экскурсия проходит по предместью Розенау, где в настоящее время расположен храм Покрова Пресвятой Богородицы и  можно познакомится с жизнью пригорода Кенигсберга, который обязан своим расцветом строительству в конце девятнадцатого века самой крупной в Европе скотобойни. Прогулка охватывает время от 1895 по 1939 годы, когда тут были построены наиболее интересные архитектурные объекты, и население района увеличилось в десятки раз, сделав предместье настолько значимым для Кенигсберга что в 1910 году Розенау включили в городскую черту, наделив его жителей всеми правами горожан.
И, конечно, экскурсия в Покровском храме, бывшей Кирхе Предместья Розенау,  где экскурсию продолжила руководитель воскресной школы Ирина Козуля.
Такое сотрудничество оказалось очень интересным и востребованным.
Первую экскурсию Ирина Шуринова подарила Покровским прихожанам , а вторая была проведена для группы интересующихся жителей Калининграда.  По окончании экскурсии  в церкви, было решено встретиться еще раз , чтобы продолжить  знакомство с храмом, его внутренним устройством и принять участие в квесте «Покровское путешествие «.

Просмотров (24)