День православной книги

Пятница, 29.03.2019 17:45

14 марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол», именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги.
Учащиеся гимназии г. Гурьевска в рамках проводимых мероприятий, приехали в Храм Покрова Пресвятой Богородицы на «встречу и знакомство с православной книгой» . Протоиерей Вадим Неткачев показал ребятам старинные издания, рассказал о литературе, которая печаталась на Руси.
Для создавамого в гимназии уголка православной книги батюшка передал в дар школе Евангелие и несколько православных книг.
Продолжили занятие в воскресной школе участием в мастер-классе изготовлением красивой закладки для книги и чаепитием.
Сегодня этот праздник уже не ограничен одним днем: в течение всего марта и апреля проходят многочисленные семинары, конференции, творческие встречи, вечера и другие культурные события. Их главная задача — дать людям, в особенности молодежи, возможность почувствовать значимость книги для каждого человека. Современный человек все больше и больше занят внешними хлопотами, а когда приходит домой, у него дома зачастую нет даже полки с книгами. Есть разные гаджеты, мобильные приспособления, телевизор, компьютер и так далее.

Мобильные телефоны отнимают много времени, отвлекают от заботы о своей бессмертной душе и от чтения, которое на это настраивает. Человеку необходимо напоминать, что, забывая о книгах, он внутренне обкрадывает, обессиливает себя.(фото FB)

Просмотров (33)