«Богородица – защитница и заступница»

Воскресенье, 05.01.2020 12:55

5 января молодежь, воспитанники воскресной школы, прихожане Покровского Прихода посетили выставку в историко-художественном музее «Богородица – защитница и заступница», на которой впервые представлены около 130 икон из частной коллекции Андрея Балыко. В основе экспозиции – образы Пресвятой Богородицы.

Древнее церковное предание возводит начало икон Богоматери к временам апостолов, и в церковных песнопениях упоминается о написании её иконы апостолом Лукою. Как известно, кроме науки врачевания он знал ещё и искусство живописи.

Более 30 лет посвятил собиранию икон вильнюсский коллекционер Андрей Валерьевич Балыко. В 2007 году в коллекции насчитывалось более 300 редких и ценных икон. В 2008 году произошло похищение коллекции, и только через полтора года, благодаря правоохранительным органам, удалось вернуть 11 икон, а в 2013 году – ещё 69. Работа коллекционера продолжилась, а ценное собрание было представлено в Музее дворца Радзивиллов и в Национальном музее Литвы.

Приносим слова сердечной благодарности руководству Калининградского историко-художественного музея за предоставленную возможность посещения выставки, и ту духовную радость, которую ощутили все участники экскурсии в канун праздника Рождества Христова.(фото FB)

Просмотров (23)